Евгения Матвеева, карьерный консультант и коуч
В последнее время, особенно когда кризисные явления на рынке труда становятся все заметнее, вопрос о преимуществах работы в найме и в свободном плавании или полете становится обсуждаемым и острым. Эта статья - попытка поисследовать эту тему и дать возможность каждому читателю, карьеристу и не очень определиться, где же находятся ключи от его/ее персонального счастья
Вначале предлагаю обсудить преимущества развития карьеры в компании или корпорации, то есть по найму
Преимущества работы по найму:
-Стабильность
-Можно не работать после 18-19-20 часов дня – ушел с работы - и голова свободна
-Есть возможность карьерного продвижения
-Общение и социализация
-Возможность найма хороших специалистов в команду
-Командировки, тренинги, цикловые митинги -- много движения
-Система обучения и мотивации
-Бонусы и 13 зарплата
-Меньшая степень ответственности, чем в работе на себя
-Соцпакет и ДМС
Минусы работы в корпорации:
- есть потолок дохода, дальше, как ни бейся, зарплата не может быть поднята ни на рубль
- многое зависит от обстановки внутри коллектива (рабочая атмосфера, конструктивная, деструктивная)
- в случае негативных отношений с руководителем нервотрепка обеспечена (сильный стресс)
-нет возможности выбирать себе начальника
-тратится время на дорогу, по Москве - минимально выкидываются из жизни 2 часа, иногда все 4 в день
- Потребность быть командным, меньше права на индивидуальное творчество и на индивидуализм
- в редких компаниях выделяют библиотечный день для рефлексии и планирования
- трудности продвижения по службе ( критерии непрозрачны и трудно определяемы для обычного сотрудника)
- нет возможности гибкого графика, что трудно совмещать с воспитанием маленьких детей
Преимущества работы на себя
-Возможность большего заработка
-Большая ответcтвенность
-Критична прокачка по многим компетенциям – Продавец, Переговорщик, Управленец, Маркетолог
-Гибкое управление временем
-Можно больше реализоваться в нужных точках роста
-Можно большего достичь в ключевых money - making действиях
- Фокус на главном
-Возможность самостоятельно формировать повестку дня
Минусы работы на себя:
- Неопределенность и риски
- Высокая ответственность
- Ответcвенность не только за себя, но и за других людей
- Необходимость самомотивации
- Необходимость обладать многими навыками
- Высокий уровень стресса
- Невозможно спрятать результат за спинами твоих коллег - он только твой
Где лучше работать – в корпорации или по найму - каждый человек, строящий карьеру, должен ответить на этот вопрос самостоятельно. Это глубоко индивидуальный вопрос. И в данном случае ни для кого нет определенного или стандартно ответа.
Жизнь зависит только на 10% от событий, а на 90% - от того, как я на это реагирую. В нынешнем турбулентном мире предприниматели устраиваются в корпорации – это новый тренд на рынке труда, а вчерашние клерки из корпораций стремятся организовать старт-апы.
Амбициозному человеку можно реализоваться во всех направлениях, главное – действовать, быть уверенным в пользе своего продукта или услуги.
Как я реагирую и действую в ситуациях неопределенности? Насколько я командный игрок? Какой я руководитель? Как я мотивирую свое окружение? Насколько я могу не сдаваться? Где - в корпорации или в свободном полете я смогу больше принести пользы и реализовать свой потенциал?
Каждому из нас следует ответить на эти вопросы и выбрать собственный карьерный путь - или выдающегося предпринимателя, либо потрясающего сотрудника корпорации.
Поделиться:

