Как реагировать на оценочные суждения со стороны возможного будущего руководителя или рекрутера?

Как реагировать на оценочные суждения со стороны возможного будущего руководителя или рекрутера?

Как реагировать на оценочные суждения со стороны возможного будущего руководителя или рекрутера?
Как реагировать на оценочные суждения со стороны возможного будущего руководителя или рекрутера?

Не секрет, что поиск работы мечты – процесс   с большим количеством препятствий и мин.
Одним из препятствий может явиться оценочные суждения рекрутера либо возможного будущего руководителя во время интервью. Вы слишком «оверквалифайд для нас» - часто кандидат слышит такую формулировку, как самую мягкую и вежливую.  Так, недавно одного моего кандидата назвали «дауншифтером» за то, что он в крупнейшей международной компании начал движение в другой роли (был директором по маркетингу и начал работать директором по обучению). Другому кандидату безапелляционно заявили, что результат работы его слабый на предыдущем месте, его достижения «не очень». Прямо в лицо. Иногда потенциальный руководитель, почувствов угрозу от кандидата, начинает на собеседовании ставить его «на место». К примеру,
«Девушка, Вы когда сертификат data аналитика получили? В 2021?  А я в 2018. Поэтому, сами решите,  где Вы и где я»
Сейчас особенно много поводов для самоутверждения у нанимающей стороны появилось, когда на рынке огромное количество суперпрофессиональных людей из западных компаний. Представьте себе, как будет реагировать неуверенный в себе российский руководитель, когда перед ним сидит соискатель с 4 языками, международными сертификатами, и опытом работы в разных странах, которому важно трудоустроиться в качестве подчиненного?
Как  же соискателю в такой ситуации отреагировать наилучшим образом?
1.    Ясно понимать, что перед вами не только профессионалы, а люди – со всеми слабостями, уязвимостями, комплексами
2.    Всегда отделять реакцию рекрутера и руководителя от своей личности. Это не к Вам, это – о них 
3.    Важно понять, что грамотные руководители умеют давать обратную связь и вести себя корректно. Может, Вам не стоит работать в данной компании?
4.    Принятие факта, что на рынке труда много сильных кандидатов. Все мы люди, со всеми человеческими плюсами и недостатками. Что если разрешить себе быть готовым к любой реакции на вашу кандидатуру?  Ведь благодаря тому, что некоторые люди позволяют проявлять свою власть и проявляться, Вы четко сможете увидеть, куда вам не надо  Потому что мы вливаемся еще и в корпоративную культуру  и в систему коммуникации
5.    Уметь определять точку роста для себя в будущем – выносить пользу для себя из критики (кейсы, сертификация, практические проработки новых технологий) и стать таким кандидатом, который на рынке труда очень уверен в себе и силен. Работа должна быть или стать точкой силы, верно? 


Возврат к списку

Комментарии

CAPTCHA

Другие Статьи: