публичным выступлениям?
Хочу быть естественным?
Хочу звучать иначе?
Хочу аргументировать как Черчилль?
Хочу стать лучшим спикером в сфере/компании?
Нет, подобные запросы из контекста развития и процветания не озвучиваются обычно
участниками. Стандартные запросы совсем другие… Они формулируются из контекста страха и
боязни.
Вот они:
Как выступать перед строгим руководителем и не потеряться?
Как не отвлекаться от темы и не потерять нить выступления?
Как избежать страха, позора, провала, не быть осмеянным, не быть уволенным и так
далее?
И это совершенно естественно. Волноваться и переживать нормально. Важно эту эмоцию и
энергию обратить себе на пользу и накапливать полезный опыт выступлений.
Как бы ни был готов участник вербально, по теме, невербалика всегда продемонстрирует нам,
что на самом деле думает, чувствует и несет спикер о себе, аудитории и теме. Это, так
называемое, метасообщение оратора. Бессознательное, истинное, - оно и проявляется в
невербалике: жесты, контакт глазами, поворот головы, легкие движения, улыбка, звучание и
интонация голоса. Это важный и правдивый план при анализе любого выступления
В публичных выступлениях, как и в жизни, важен контекст. К сожалению, большинство наших
соотечественников привычно тянут лямку, оперируя ценностями выживания и поместив себя в
контекст внутренней боязни нового. Этот контекст – выживания и страха, в целом, постоянно
транслируется от школьной скамьи до телевизионных экранов, а, нынче уже стал во главу
государственной внутренней политики.
Существует другой контекст: процветания, творчества, благополучия. Выступайте из этого
контекста, чтобы не происходило вокруг!
Если спикер «отпустит» себя (это внутренний выбор), поместит себя в контекст благополучия и
развития, это уже 50% успеха. Это фундамент. А в надстройке могут жить разные задачи, у
каждого – свои:
Улучшить дикционное звучание,
Развить голосовой диапазон,
отшлифовать навык аргументации, и т.д.
Вот и еще одна группа компании РСИ поместила себя в контекст развития и процветания. Я рада!)
Поделиться:

